Форумы мотоциклистов города Воронеж

Вы не зашли.

#1 07.01.2013 17:42:23

Denis [Z]
Member
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы): CBR1000RR
Откуда: Губкин
Зарегистрирован: 01.07.2006
Сообщений: 72

Чинить или продать/купить новый?

До сезона осталось 4 месяца, а конь ну совсем больной smile

Вот не могу пока решиться что сделать, а время уже поджимает, надо определяться - отремонтировать или попытаться продать и купить новый?
Обращался как то к Сергиону по поводу ремонта, он прикидывал ~130к.рублей на ремонт, но пока страховая до конца все не выплатила не могу его никуда отдать, гдебаный оценщик уже месяц не может цену ремонта определить, обещал после выходных и сразу выплачивать, только верится в такую быстроту с трудом, думаю еще пару недель минимум буду ждать или придется искать нового, более "медлительного" оценщика.

http://farm6.staticflickr.com/5334/7425470056_b0d838ba15_z.jpg

Вот и начал подумывать может быть его ктото по дешовке на каком-нибудь авто.ру сможет забрать?

С одной стороны и отремонтировать не так то сложно, но продать/купить кажется полегче, а с другой стороны слишком жалко изза двигателя, дюже уж он свеженький, если новый брать то замучаюсь искать в хорошем состоянии и может выйти еще дольше ремонта поиск хорошего.

Какие ваши мнения? Что будет легче и лучше вылечить его или попробовать гденибудь продать за недорого и просто добавить и купить новый, какую цену ему если что можно будет поставить?
До теплых деньков и сухих дорог остается уже совсем не долго smile

Ваше мнение, знатоки smile

Отредактировано Denis [Z] (07.01.2013 17:45:32)


Honda CBR 1000 RR user.

Не летай быстрее, чем летают твои ангелы. Проверил на себе.

Неактивен

 

#2 07.01.2013 18:51:17

fantozzi66
Member
Настоящее имя: Виктор
Мотоцикл(ы): М-61/М-62
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщений: 1194

Re: Чинить или продать/купить новый?

не знаток, но мнение:
если в деньгах совсем не стеснен-продай и купи другой (но ты сам понимаешь-свежий, не проблемный, к приближающемуся сезону тяжело будет найти. да еще и за адекватные деньги).
этот ты уже знаешь, время для заказа запчастей и восстановления еще есть.. тряси страховую.
если покупать не новый -какая гарантия что он не с подпорченной кармой. да и с новыми разно бывает!
удачи!


Мотоэкипировка/Мотоаксессуары/Мотоэвакуация
ул. Вл. Невского 33б
тел. 9507649594

Неактивен

 

#3 07.01.2013 22:14:24

Jonny Quest
Member
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Kawasaki ZX-14
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщений: 680
Вебсайт

Re: Чинить или продать/купить новый?

Присоединяюсь к fantozzi66.
А с учётом стоимости ремонта будет ли возможным продать данный мотоцикл, чтобы не попасть в минус? Если да, то я бы занялся ремонтом


Мотоцикл: Jawa 350\638 --> Kawasaki Ninja 250R & Honda CB-1 --> Kawasaki Ninja 250R & Honda CBR600F4i --> Honda CBR600F4i & Honda CBR929RR --> Kawasaki ZX-14

Неактивен

 

#4 07.01.2013 22:36:27

Nemezi$
Member
Настоящее имя: Повелитель вселенной!
Мотоцикл(ы): Состояние души
Откуда: Воронеж сити
Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщений: 1208

Re: Чинить или продать/купить новый?

Denis [Z] сам ты нифига не сделаеш, если будет делать ктото то цена ремонта увеличится в 3 раза. и небитым он уже не будет. Треси страховую, продавай мот, плати денег чтоб ктонить знающий с тобой всё посмарел и выбрал норм мот.


Повелитель вселенной!!! mad

Неактивен

 

#5 08.01.2013 08:49:37

Denis [Z]
Member
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы): CBR1000RR
Откуда: Губкин
Зарегистрирован: 01.07.2006
Сообщений: 72

Re: Чинить или продать/купить новый?

Да проблема больше не в большой разнице в деньгах, а в нежелании прозаниматься этим мотоциклом весь следующий сезон, по деньгам оба варианта получаются примерно одинаковы.

Больше вот волнует следующий вопрос, может кто сталкивался и подскажет.
Страховая выплачивает по ремонту максимум 120тыс на ремонт, остальное все что сверху уже взымается через суд с виновника, и на здоровье около 100 насчитали.
Суммы с продажи этого + выплаченные страховой деньги, хватит на покупку нового, но жаба давит относительно оставшейся суммы на ремонт.
Допустим эксперт сейчас отдаст оценку - а там сумма больше 120, 120 отдаст страховая, а вот как реально будет взыскивать остальное с виновника, учитывая что мотоцикл уже будет продан, вот тут я волнуюсь.
О же всетаки может залупнуться что типа экспертиза твоя шлак, давай переделаем по назначению суда, и без мотоцикла этого я уже получается не сделаю, а лишние деньги которые можно будет с него если что взыскать конечно жалковато smile

Может есть кто сталкивался/слышал/знает - поделитесь smile


Honda CBR 1000 RR user.

Не летай быстрее, чем летают твои ангелы. Проверил на себе.

Неактивен

 

#6 08.01.2013 13:17:04

Domovoi
Member
Настоящее имя: Олег
Мотоцикл(ы): Xаска Nuda 900R. Polaris Outlaw 525 IRS
Откуда: Россошь
Зарегистрирован: 12.06.2011
Сообщений: 79

Re: Чинить или продать/купить новый?

если ремонтируешь не сам, однозначно лучше продать и купить другой.

Неактивен

 

#7 08.01.2013 17:08:46

Nemezi$
Member
Настоящее имя: Повелитель вселенной!
Мотоцикл(ы): Состояние души
Откуда: Воронеж сити
Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщений: 1208

Re: Чинить или продать/купить новый?

Как оценили так и будет, затем в суд и приставы трести будут должника, если канеш с него есть чё взять, и канеш за приставами тож надо будет побегать, ибо по хорошему они работать не хотят.


Повелитель вселенной!!! mad

Неактивен

 

#8 09.01.2013 13:53:09

Расстрига
Member
Настоящее имя: Алексеич
Мотоцикл(ы): Урал Волк
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщений: 169

Re: Чинить или продать/купить новый?

Во-первых, если Сергион обозначил около 130 тыр, (это с учетом новых запчастей и рыночной стоимости нормочаса работ), то оценщик, скорее всего, стоимость восстановительного ремонта выдаст меньше, поскольку будет считать стоимость запчастей с учетом износа мотоцикла и применять заниженную стоимость нормочаса работ . Так что в 120 тыр. за материальный ущерб ты впишешься.

Во-вторых, выплаты по вреду здоровью при двух участниках ДТП - до 160 тыр. и они не связаны с выплатой по материальному ущербу, так что, если и по здоровью есть подтверждающие расходы документы на 100 тыр. - предъявляй их страховой компании. Выплатят.

В-третьих, после подачи всех необходимых документов в страховую, тебе выдадут расписку с перечнем принятых документов и датой их приема. В течение месяца с этой даты тебе должны выплатить страховое возмещение и страховое обеспечение, либо направить письменный отказ в выплате. Если нет - можешь попугать и  попортить нервы страховой компании, обратившись в головной офис в Москве (95% страховщиков в нашем регионе - филиалы Московских страховых компаний), прокуратуру, Росстрахнадзор, Российский союз автостраховщиков (РСА), авось, одумаются.  А не захочешь вязаться - сразу в суд. Как правило, 2-3 заседания и суд выносит решение.

Вернусь к оценке ущерба. Если оценка все же будет больше 120 тыр., то сумму превышения придется взыскивать с виновника аварии через суд, если он не выплатит ее в добровольном порядке.

Теперь об оспаривании суммы ущерба, рассчитанной коммерческой оценочной фирмой. Из личного опыта скажу (судился (Емеля знает) в Калачеевском районном суде, поскольку виновник там проживает): как правило, из корпоративной этики, другие оценщики дают ту же или близкую сумму ущерба. А если есть основания - то и значительно больше. Обычно суд при оспаривании виновником оценки направляет копию оценочного дела в независимую государственную оценочную организацию: Воронежский региональный центр судебной экспертизы (Раньше был НИЛСЭ, сейчас называется приблизительно так, точно не помню. Ул. Краснознаменная, 2.). Там дают конечную оценку ущерба, которую суд и принимает к рассмотрению. (Замечу, что к моменту проведения повторной экспертизы я уже отремонтировал машину и экспертизу проводили по тем фотографиям, которые были в деле). 

ОЧЕНЬ ВАЖНО соблюсти процедуру проведения экспертизы, чтобы пресечь попытки оспаривания ее результатов. Для этого не менее, чем за неделю до экспертизы телеграммой нужно известить виновника о месте и времени экспертизы и пригласить его  принять в ней участие. Чтобы не искать потом подтверждения о факте отправки телеграммы, сразу же после отправки возьми на почте заверенную печатью почты копию телеграммы. Потом приложишь ее копию к исковому заявлению.
ТАК ЖЕ ВАЖНО. Как только будет готова оценка ущерба и он будет больше максимальной страховой выплаты (120 тыр.)  - сразу же отправь заказное письмо с уведомлением в адрес виновника. В письме укажи сумму оценки восстановительного ремонта и сумму превышения оценки относительно максимальной выплаты. (Это превышение и будет возмещать виновник ДТП плюс еще кое-что.) Предложи заплатить тебе  в досудебном порядке. В противном случае подаешь иск в суд. Письмо тоже очень важно, так как с момента его получения можно насчитывать на виновника штрафные санкции.

У меня после коммерческой оценки до подачи дела в суд прошло более года. После выплаты страховой занимался ремонтом машины, да и не особо много времени было заниматься судом. Короче, год с лишним пролетел. Виновник возмутился оцененным ущербом и заявил суду ходатайство о проведении повторной, независимой экспертизы. Новая оценка стала на 188 тыр. больше коммерческой. Районный суд принял эту оценку и в своем решении увеличил сумму выплаты на 188 тыр.  Виновник сел на упож и подал апелляцию в областной суд. Областной суд решение Калачеевского районного суда оставил без изменений. Так что парень дотрюндился  до дополнительных  188 тыров.

Извиняюсь за пространность сообщения, много, что еще можно сказать о деталях, но дело касается справедливости и, думаю, форумчане и модеры простят меня.

С уважением, Расстрига.

Отредактировано Расстрига (09.01.2013 14:07:36)


Вместо того, чтобы хулить Бога за то, что Он не дал нам желаемое, не лучше ли возблагодарить его за то, что Он не дал нам заслуженное.

Неактивен

 

#9 09.01.2013 19:03:16

Denis [Z]
Member
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы): CBR1000RR
Откуда: Губкин
Зарегистрирован: 01.07.2006
Сообщений: 72

Re: Чинить или продать/купить новый?

Спасибо за подробные советы, приму к сведению, несколько новых вещей узнал smile


Honda CBR 1000 RR user.

Не летай быстрее, чем летают твои ангелы. Проверил на себе.

Неактивен

 

#10 09.01.2013 19:36:21

Denis [Z]
Member
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы): CBR1000RR
Откуда: Губкин
Зарегистрирован: 01.07.2006
Сообщений: 72

Re: Чинить или продать/купить новый?

Меня вот больше интересует следующий вопрос - если допустим я уже продам или починю мотоцикл, смогу ли я так же провести повторную экспертизу по фотографиям? В деле их полным полно и у оценщика и у следователя.

Просто ждать пока вся эта тягомотина закончится желания нету - до лета хочется отделаться со всем этим и начать сезон на том что уже может ездить а не стоит в гараже хламом smile


Honda CBR 1000 RR user.

Не летай быстрее, чем летают твои ангелы. Проверил на себе.

Неактивен

 

#11 09.01.2013 19:49:30

peter36rus
Хозяин сайта
Настоящее имя: Петр
Мотоцикл(ы): CB-1
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщений: 8086

Re: Чинить или продать/купить новый?

Я бы решал этот вопрос исходя из наличных денег. Хватает на живой агрегат -- бери живой и езди.

А этот неспеша восстанови и продай. Нет на живой -- оживи этот, хотя бы чтобы оно ехало, а пластик и покраску тогда в следующую зиму. Не торопись со страховой денег получить. Лучше чуть позже, но больше, хоть и через суд.

Неактивен

 

#12 09.01.2013 20:58:34

соловей1974
Member
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщений: 24

Re: Чинить или продать/купить новый?

могу посоветовать хорошего оценщика в осколе....

Неактивен

 

#13 09.01.2013 21:08:40

Denis [Z]
Member
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы): CBR1000RR
Откуда: Губкин
Зарегистрирован: 01.07.2006
Сообщений: 72

Re: Чинить или продать/купить новый?

За хорошо оценщика буду признателен если он сможет выехать в губкин, так как мой уже месяц резину тянет не может посчитать.


Honda CBR 1000 RR user.

Не летай быстрее, чем летают твои ангелы. Проверил на себе.

Неактивен

 

#14 10.01.2013 01:09:51

соловей1974
Member
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщений: 24

Re: Чинить или продать/купить новый?

89056707911 мой номер телефона,выезд обеспечим,звони,сам я с Песчанки

Неактивен

 

#15 10.01.2013 11:26:17

sergion
Мастер на все руки
Настоящее имя: Серега
Мотоцикл(ы):
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщений: 1998

Re: Чинить или продать/купить новый?

Считал если не ошибаюсь только стоимость запчастей, именно для страховой
По работам там не так много, обычная замена идет.


Запчасти для иномарок под заказ  8(9O8)13-78-2OO

Неактивен

 

#16 13.01.2013 04:27:22

Denis [Z]
Member
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы): CBR1000RR
Откуда: Губкин
Зарегистрирован: 01.07.2006
Сообщений: 72

Re: Чинить или продать/купить новый?

Ну все, проблема решилась спонтанно и выгодно, вопрос закрыт smile


Honda CBR 1000 RR user.

Не летай быстрее, чем летают твои ангелы. Проверил на себе.

Неактивен

 

#17 14.01.2013 22:47:21

Расстрига
Member
Настоящее имя: Алексеич
Мотоцикл(ы): Урал Волк
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщений: 169

Re: Чинить или продать/купить новый?

Немного опоздал, но для информации, может будет кому-то полезна.
Во-первых, фирму (или несколько) оценщика выбирает страховая, заключает с ней долгосрочный договор. При обращении пострадавшего в ДТП страховая направляет его в эту фирму и оплачивает оценку. Если Вас не устраивает оценка, Вы можете за свой счет обратиться в любую другую по Вашему выбору, но выплату произведут по оценке фирмы сотрудничающей со страховщиком. А потом Вы в судебном порядке со своей оценкой можете бодаться со страховой в суде. Да, если Вы не проведете оценку в фирме, куда направила страховая, страховщик вправе отказать в выплате. Об обязательном приглашении за неделю телеграммой виновника ДТП на оценку я говорил.
Во-вторых, после оценки, но все же лучше после выплаты страхового возмещения, можете ремонтировать ТС. Потребуется суду повторная оценка - будут делать по фотографиям.


Вместо того, чтобы хулить Бога за то, что Он не дал нам желаемое, не лучше ли возблагодарить его за то, что Он не дал нам заслуженное.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson



ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100