Форумы мотоциклистов города Воронеж

Вы не зашли.

  • Список
  •  » ДТП
  •  » Разбор несостоявшегося полета или Классика жанра

#1 09.09.2012 01:04:10

Martyn
Member
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): СВ-750
Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщений: 10

Разбор несостоявшегося полета или Классика жанра

Хочу сказать сразу - ДТП не произошло, так что если ошибся разделом, то сильно не пинайте и перенесите тему smile

Суть сегодняшнего небольшого происшествия такова: возвращаюсь в город по курскому шоссе, проехал Первомай, приближаюсь к повороту направо на Тепличный-Тенистый-Малышево. Мигает желтым  светофор впереди, на встречке с включенными поворотниками стоит вереница едущих из города в ожидании возможности повернуть на Тепличный. Моя скорость около 60, расстояние до перекрестка метров 80-100, настроение умиротворенное smile   Неожиданно вижу, как на встречке всю очередь стоящих машин быстренько объезжает справа  (по своему правому ряду)  серая Мазда и сразу резко идет на поворот к Тепличному. И вот уже  Мазда  на моей стороне дороги. Такой пакости я как-то не ожидал - вроде ясный день, у меня горит фара и два передних поворотника, вполне можно меня заметить.  Расстояние - метров 30, начинаю тормозить и четко осознаю, что не успеваю. Резко кидаться в стороны не хочу, выбираю вариант "бей и лети".  Тут маздовод замечает меня, бьет по тормозам и останавливается. Я - в правой полосе (там по две полосы в каждом направлении), он стоит поперек дороги, полностью перегородив мою левую полосу и частично правую Я в итоге смещаюсь еще правее и обхожу его у переднего бампера, продолжая рефлекторно тормозить. Ну и разъехались, доехал до гаража,  памперс переменил wink, затолкал мот в гараж и на авто уехал домой.

В общем-то ничем не примечательная , рядовая ситуация из нашей обычной жизни. Но и  из нее можно сделать полезные выводы.

Что хорошо:
1) Не спешил, на скорости  даже в "жалкие" 80-90 все могло быть совсем по-другому
2) Не тормозил в юз, с заблокированным передним колесом мог прилечь еще до возможного столкновения. И если бы проскользил мимо Мазды, то после этого Мазда спокойненько уехала бы, а в протоколе значилось бы "мотоциклист не справился с управлением".  А уж при попытке объехать остановившуюся Мазду с заблокированным передком упал бы наверняка.
3) Двигался в правом ряду - осталось место для маневра. Если уж уходить , то лучше на обочину, чем на встречку.
4) Езжу всегда с пальцами на лапках сцепы и переднего тормоза, поэтому чуток выиграл время на торможении.

Что плохо:
1) Видя явного неадеквата на встречке, я не затормозил сразу,  как только он пошел на левый поворот из своего  правого ряда, а дожидался, пока он выкатится на мою сторону дороги. Это - очень большая моя ошибка.
2) Не хватило мозга сигналить одновременно с торможением, чтобы маздовод мог заметить меня пораньше. 
3) Годы безаварийной езды расслабили, подзабыл старую поговорку "ехать надо так, будто все остальные водители хотят тебя убить".

Если все изложенное кому-то поможет для предотвращения подобной ситуации - буду рад, для того и писал. Всем удачи на дорогах!

Неактивен

 

#2 09.09.2012 12:42:35

darkzite
Member
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: VRN
Зарегистрирован: 21.04.2012
Сообщений: 29
Вебсайт

Re: Разбор несостоявшегося полета или Классика жанра

Martyn написал:

3) Годы безаварийной езды расслабили, подзабыл старую поговорку "ехать надо так, будто все остальные водители хотят тебя убить".

подпишусь под этим выражением! пожалуй, в моей ситуации (в соседней теме) такое тоже имело место быть.
Молодец, что сумел разъехаться! Удачных поездок!


Yamaha YBR -> Yamaha SRX400 -> после аварии - авто владелец

Volleyball connecting people!

Неактивен

 

#3 11.09.2012 14:09:17

Red-Kalkulon
New member
Настоящее имя: Серёня
Мотоцикл(ы): Suzuki RF400
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщений: 7

Re: Разбор несостоявшегося полета или Классика жанра

Martyn написал:

3) Годы безаварийной езды расслабили, подзабыл старую поговорку "ехать надо так, будто все остальные водители хотят тебя убить".

Если все изложенное кому-то поможет для предотвращения подобной ситуации - буду рад, для того и писал. Всем удачи на дорогах!

Отличная поговорка! Молодец, что трезво мыслишь даже после такого, сразу видно опыт... Езда в городе, как на войне!

Неактивен

 
  • Список
  •  » ДТП
  •  » Разбор несостоявшегося полета или Классика жанра

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson



ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100